将100g10%的食盐水平均分成2等分,若将第一份溶液溶质质量分数增大到原来的2倍,求:

将100g10%的食盐水平均分成2等分,若将第一份溶液溶质质量分数增大到原来的2倍,求:
(1)需加入食盐多少克?
(2)需蒸发水多少克?
(3)需加入30%的食盐水多少克?
(4)若将第二份溶质质量分数减小为原来的一半,需加入水多少克?
dlwr_ddr 1年前 已收到1个回答 举报

tiger_gz2010 幼苗


(1)设需加入食盐x克,
由 溶质的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量×100%
得 溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数
x+5=(50+x)×20%
x=
50
8=6.25(克)
(2)设需蒸发水y克,
由 溶质的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量×100%

得 20%=
5
50−y×100%
y=50-25=25(克)
(3)设需加入30%的食盐水z克,
由 溶质的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量×100%

得20%=
5+z•30%
50+z×100%
z=5000÷100=50(克)
(4)设若将第二份溶质质量分数减小为原来的一半,需加入水r克,
由 溶质的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量×100%

得 5%=
5
50+r×100%
r=100-50=50(克)
答:(1)需加入食盐6.25g;
(2)需蒸发水25g;
(3)需加入30%的食盐水50g;
(4)若将第二份溶质质量分数减小为原来的一半,需加入水50g.


8