在大气压强P0=76CM水银柱的情况下,一端封闭的玻璃管内有h=10cm长的水银柱.

在大气压强P0=76CM水银柱的情况下,一端封闭的玻璃管内有h=10cm长的水银柱.
在下述三种情况下,若水银柱静止,则玻璃管内空气的压强分别是多大?
(1)将玻璃管水平放置
(2)将玻璃管开口向上竖直放置
(3)将玻璃管开口向下竖直放置
fdbuser 1年前 已收到3个回答 举报

阿彼此地 幼苗


1.P1=76CM水银柱
2.P2=86CM水银柱
3.P3=66CM水银柱
水银不动即是受力平衡
1.水平状态下,内压=外压
2.将玻璃管开口向上竖直放置,P内S = G + P外S
因为题中气压的单位是以水银柱高度计,所以推导得P内=H水银柱+P外
P内= 10+76=86
(3)将玻璃管开口向下竖直放置,P内S+G =P外S
因为题中气压的单位是以水银柱高度计,所以推导得P内=P外-H水银柱
P内= 76-10=66


8

zhuoliu1526 幼苗


(1)P=76CM水银柱
(2)P=86CM水银柱
(3)P=66CM水银柱


2

yy潇洒 幼苗


(1)P1=P0=76cmHg
(2)P2=P0+Ph=76+10cmHg=86cmHg
(3)P3=P0-Ph=76-10cmHg=66cmHg


0