请教一下几个相关醋酸钠水溶液PH值的问题

请教一下几个相关醋酸钠水溶液PH值的问题
0.15mol/L、0.2mol/L、0.25mol/L、0.30mol/L、0.35mol/L、0.4mol/L的醋酸钠水溶液的PH值为多少,最好能够告知醋酸钠水溶液所能达到的最大PH值(注意,我问的不是醋酸-醋酸钠缓冲溶液的PH值)希望各位认真解答,最好是实验数据,
xinxinvivi 1年前 已收到2个回答 举报

细胞分裂 花朵


实验没有做过,但是可以进行理论的计算.
可以得到:
醋酸钠 (CH3COONa),
分子量(Molecular Weight):82.03,
碱性pKb= 9.25,
无水物的密度1.528克/厘米3,溶于水(76 g/100 ml (0°C)加热后溶解度暴涨),呈弱碱性.稍溶于乙醇.也称“热冰”.
即查到溶解度是76g/100mL水,即最大浓度是760g/1000mLH2O,即相当于
760/82=9.27mol/L
碱性,pKb=9.25,即水解常数相当于它作为碱的电离常数是
10^-9.25=5.55*10^-10
相当于一元弱碱,由于c/K,最大时=9.27/K >500
所以,可以使用最简单的计算方法
[OH-]=根号(cK)
代入各个数据,即可计算
0.15mol/L,[OH-]=9.12*10^-6,pOH=5.04,pH=8.96
0.2mol/L,[OH-]=1.05*10^-5,pOH=4.98,pH=9.02
0.25mol/L,[OH-]=1.18*10^-5,pOH=4.93,pH=9.07
0.30mol/L,[OH-]=1.29*10^-5,pOH=4.89,pH=9.11
0.35mol/L,[OH-]=1.39*10^-5,pOH=4.86,pH=9.14
0.4mol/L,[OH-]=1.49*10^-5,pOH=4.83,pH=9.17
最浓,9.27mol/L,[OH-]=7.17*10^-5,pOH=4.14,pH=9.86


9

xuejunjunxue1 幼苗


1.乙酸的电离常数是pK=4.754;
2.乙酸-乙酸钠缓冲溶液的pH=pK-Lg(C乙酸/C乙酸钠);
3.将ph=4.8和pK=4.754代入得:Lg(C乙酸/C乙酸钠)===-0.046;C乙酸/C乙酸钠=0.899;
4.假定C乙酸为0.1mol/L,则C乙酸钠为0.111mol/L;假定配1L的溶液。
5.称取乙酸钠81*0.111=8.99=9....


2