已知16的m次方=4乘2的2m次方,27的n次方=9乘3的n+2次方,球m,n值

坏坏宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

maxowen 幼苗


^后是次方数
16^m=4×2^2m
2^4m=2^(2m+2)
4m=2m+2
m=1
27^n=9×3^(n+2)
3^3n=3^(n+4)
3n=n+4
n=2


4