已知直角三角形的各边长为正整数,它的周长为80.则三边长分别是______.

漂亮小狗 1年前 已收到1个回答 举报

知世skura 幼苗


解题思路:分别设直角三角形的三边为a、b、c,则存在c=80-a-b和a2+b2=c2,分析得a=30,b=16.根据a、b计算c.

设直角三角形的三边长分别是a、b、c
由题意知a2+b2=c2,且a+b+c=80,
将c=80-a-b代入a2+b2=c2,整理得
即(80-a)(80-b)=3200,
因为0<a、b<80,
故有且仅有(80-a)(80-b)=50×64成立,
得a=30,b=16,
从而c=34

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理的灵活运用,本题中根据勾股定理整理出(80-a)(80-b)=3200,且分析出:有且仅有(80-a)(80-b)=50×64成立是解题的关键.


1