设p,q均为质数,且p+q=99,则p、q的积pq=______.

比青蛙丑的yy 1年前 已收到1个回答 举报

leitinghao 幼苗


解题思路:先根据p+q=99可知p,q为一个奇数、一个偶数,由于p,q均为质数,在所有偶数中只有2是质数,即p、q中必有一个数为2,由此即可得出答案.

∵p+q=99,
∴p,q为一个奇数、一个偶数,
∵p,q均为质数,在所有偶数中只有2是质数,
∴p=2或q=2,
当p=2时,q=99-2=97;
当q=2时,p=99-2=97,
∴pq=2×97=194.
故答案为:194.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 本题考查的是质数及合数的定义,奇数与偶数的定义,解答此类题目的关键是熟知在所有偶数中只有2是质数这一关键的知识点.


1