根据25×4=100,直接写出下面各算式的积:

根据25×4=100,直接写出下面各算式的积:
25×8=______,25×16=______,75×8=______.
tietong01 1年前 已收到1个回答 举报

nwnewgod 幼苗


解题思路:根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几.
则:(1)其中一个因数25不变,另一个因数由4变成8,扩大了2倍,积也要扩大2倍,变成200;
(2)其中一个因数25不变,另一个因数由4变成16,扩大了4倍积也要扩大4倍,变成400;
(3)其中一个因数25变成75扩大了3倍,另一个因数4变成8扩大了2被,则即扩大3×2=6(倍),变成600.

25×8=200,25×16=400,75×8=600.
故答案为:200,400,600.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查了积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也乘(或除以)几.


1