函数y=根号(X²+2X+2)+根号(X²-4X+8)的最小值是多少

ciirs 1年前 已收到1个回答 举报

2饼 幼苗


解y=根号(X²+2X+2)+根号(X²-4X+8)=√(x+1)²+(1-0)²+√(x-2)²+(2-0)²表示动点(x,0)与定点(-1,-1)和定点(2,2)的距离和由求函数y=根号(X²+2X+2)+根号(X²...


5