1.证明:当x>0时,x/(1+x)

g31501 1年前 已收到1个回答 举报

pry2005 幼苗


先证x/(1+x)0 两边同乘以1+x 再移项,即证(1+x)ln(1+x)-x>0
令f(x)=(1+x)ln(1+x)-x
对f(x)求导得f'(x)=ln(1+x) 因为x>0所以f'(x)=ln(1+x)>0
且当x=0时f(x)=0所以当x>0时f(x)>0
再证In(1+x)


2