已知a/2=b/3=c/4=201020092008,求3a+b-2c/c-b+a=?

chantinb 1年前 已收到2个回答 举报

hackerzl 幼苗


设201020092008=k
那么
a=2k,b=3k,c=4k
所以
(3a+b-2c)/(c-b+a)
=(6k+3k-8k)/(4k-3k+2k)
=k/3k
=1/3


4

于晓17 幼苗


不知道式子有问题不?2c/c约去c,就和c无关了
a/2=b/3=c/4=201020092008
=>a=2*201020092008
b=3*201020092008
c=4*201020092008
原式=4*a-2=4*201020092008-2


0