先阅读下列解题过程,然后回答问题(1)(2)

先阅读下列解题过程,然后回答问题(1)(2)
解方程:|X+3|=2
当X+3大于或等于0时,原方程可化为:X+3=2,解得X=-1
当X+3小于0时,原方程可化为:X+3=-2,解得X=-5
所以原方程的解是X=-1,X=-5
(1)解方程:|3X-2|-4=0
(2)探究:当B为何值时,方程|X-2|=B+1(1)无解(2)只有一个解(3)有两个解
竹径云栖 1年前 已收到5个回答 举报

盗窃面 幼苗


1.|3X-2|=4
当3X-2大于或等于0时,原方程可化为:3X-2=4,解得X=2
当3X-2小于0时,原方程可化为:2-3X=4,解得X=-2/3
2.
1.因为无解
所以 B+1


3

5il8dwb 幼苗


考点:同解方程.
专题:应用题;分类讨论.
分析:(1)首先要认真审题,解此题时要理解绝对值的意义,要会去绝对值,然后化为一元一次方程即可求得.
(2)运用分类讨论进行解答.
答:(1)当3x-2≥0时,原方程可化为:3x-2=4,
解得x=2;
当3x-2<0时,原方程可化为:3x-2=-4,
解得x=-23.
所以原方程的解是x=...


2

山涧柳溪 幼苗


1.|3X-2|=4
当3X-2大于或等于0时,原方程可化为:3X-2=4,解得X=2
当3X-2小于0时,原方程可化为:2-3X=4,解得X=-2/3
2.
1.因为无解
所以 B+1<0
所以B<-1
2.因为只有一个解
所以:B+3=1-B
所以B=-1
3.因为有两个解
所以B>-1


1

pickup_sth 幼苗


1.|3X-2|=4
当3X-2大于或等于0时,原方程可化为:3X-2=4,解得X=2
当3X-2小于0时,原方程可化为:2-3X=4,解得X=-2/3
2.
1.因为无解
所以 B+1<0
所以B<-1
2.因为只有一个解
所以:B+3=1-B
所以B=-1
3.因为有两个解
所以B>-1


0

suv100 幼苗


|3x-2|-4=0
3x-2=4 3x-2=-4
解得x=2 x=-2/3
当b+1<0时 无解 则b<-1
当b+1=0时 有1个解 则b=-1
当b+1>0有2个解 b>-1


0