一个2位数,他既是3的倍数,又是7的倍数,而且个位上是偶数

suishuo 1年前 已收到8个回答 举报

nchxg 幼苗


42和84


4

p0h1 幼苗


2*3*7=42


2

Rae火绒草 幼苗


42


2

水手爱大海 幼苗


42


2

bonimao 幼苗


42
84


2

我也要有cc穿 幼苗


他既是3的倍数,又是7的倍数 最小的是他们的公倍数 3×7=21
个位上是偶数 把个位一变成2 同时十位扩大 21×2=42


2

结婚10年 幼苗


一个两位数,是3的倍数和7的倍数,那这个数可能是21,42,63,84;且个位要是偶数,故:只有42和84满足要求,所以,这个两位数是42或者84.


1

xq0822baobao 幼苗


1.他既是3的倍数,又是7的倍数 最小的是他们的公倍数 3×7=21
个位上是偶数 把个位一变成2 同时十位扩大 21×2=42
2.一个两位数,是3的倍数和7的倍数,那这个数可能是21,42,63,84;且个位要是偶数,故:只有42和84满足要求,所以,这个两位数是42或者84....


1