函数y=(2a²-3a+2)a的x次方是指数函数,则a的取值范围是?

zhaowenhao 1年前 已收到1个回答 举报

蒲公英20085 幼苗


解由y=(2a^2-3a+2)a的x次方是指数函数
则2a^2-3a+2=1且a>0,a≠1
即2a^2-3a+1=0且a>0,a≠1
即(2a-1)(a-1)=0且a>0,a≠1
则a=1/2或a=1且a>0,a≠1
即a=1/2


9