1991分之1的分子与分母同时加上()后,分数值为3分之1

现实理想 1年前 已收到1个回答 举报

dongweichuan 花朵


方法一:根据题意可知:最后分母是分子的3倍.可以用未知数X的方法.设同时加上a之后,分数值为3分之1.所以:3(1+a)=1991+a
3+3a=1991+a
3a-a=1991-3
2a=1988
a=994
方法二:因为是填空题,可以选择“试”的方法.因为分子和分母同时加上一个数时,这个分数值是越来越大的.


8