有两只油桶,装了同样多的油,第一通用去1/4,第二桶用去40%后,再从第一桶千克取8千克油倒入第二桶.这时第二桶油与第一

有两只油桶,装了同样多的油,第一通用去1/4,第二桶用去40%后,再从第一桶千克取8千克油倒入第二桶.这时第二桶油与第一桶油的比是13:14,两桶油原来各装有多少千克?
弥塞雅 1年前 已收到2个回答 举报

forlive2006 花朵


用完后的总油量8/(14/27-13/27)=216千克
第一桶剩216x14/27=112千克
第二桶剩216x13/27=104千克
第一桶原有112x(1+1/4)=140千克
第二桶原有104x(1+40%)=145.6千克


2

willowyang 幼苗


(x-¼x-8):(x-40%x+8)=13:14
x=40


1