已知含有三个元素的集合A={x,xy,x+y},B{0,|X|,y},且A=B,求x^2007+y^2007

XL8008 1年前 已收到3个回答 举报

我爱吃冷面 幼苗


由题知;
A={x,xy,x+y},B={0,|X|,y}
1.若 x=0
则一个集合内有重复元素
舍去
2.若 x=|X|,则x>0
若xy=0,y=0,B集合有相同元素,舍去
若x+y=0,y=-x,则xy=y,
有x=1,y=-1
3.若x=y
若xy=|X|,得x=1,x=0(舍去)
若xy=0,得x=y=0(舍去)
所以x=1,y=-1
x^2007+y^2007=0


10

柠檬乖儿 幼苗


x=1 ,y=-1,故结果为0 (原因:集合中的元素不能重复)


2

欲奔 幼苗


x+y=0 ,xy=y
x=1,y=-1
x^2007+y^2007=0


0