(2014•顺义区一模)已知抛物线y=-x2+2mx-m2+1与x轴交点为A、B(点B在点A的右侧),与y轴交于点C.

(2014•顺义区一模)已知抛物线y=-x2+2mx-m2+1与x轴交点为A、B(点B在点A的右侧),与y轴交于点C.
(1)试用含m的代数式表示A、B两点的坐标;
(2)当点B在原点的右侧,点C在原点的下方时,若△BOC是等腰三角形,求抛物线的解析式;
(3)已知一次函数y=kx+b,点P(n,0)是x轴上一个动点,在(2)的条件下,过点P作垂直于x轴的直线交这个一次函数的图象于点M,交抛物线y=-x2+2mx-m2+1于点N,若只有当1<n<4时,点M位于点N的下方,求这个一次函数的解析式.
slili1983 1年前 已收到1个回答 举报

1213394760 幼苗


解题思路:(1)令y=0,则求得两根,又由点A在点B左侧,所以求得点A、B的坐标;
(2)二次函数的图象与y轴交于点C,即求得点C,由△BOC是等腰三角形,从而求得;
(3)由m值代入求得二次函数式,并能求得交点坐标,则代入一次函数式即求得.

(1)∵点A、B是二次函数y=-x2+2mx-m2+1的图象与x轴的交点,
∴令y=0,-x2+2mx-m2+1=0
解得x1=m+1,x2=m-1
又∵点A在点B左侧,
∴点A的坐标为(m-1,0),B(m+1,0);

(2)由(1)可知点B的坐标为B(m+1,0);
∵二次函数的图象与y轴交于点C
∴点C的坐标为(0,-m2+1)
∵△BOC是等腰三角形,点B在原点的右侧,点C在原点的下方,
∴OB=m+1,OC=m2-1,
∴m+1=m2-1,
∴m=-1或2,
∵点B在原点的右侧,点C在原点的下方,
∴m=2,
∴解析式为:y=-x2+4x-3;

(3)由(2)得,二次函数解析式为y1=-x2+4x-3,
∵1<n<4时,点M位于点N的下方,
∴当1<n<4时,y1>y2
即一次函数的图象与二次函数的图象交点的横坐标分别为1和4,
由此可得交点坐标为(1,0)和(4,-3)
将交点坐标分别代入一次函数解析式y=kx+b中,


k+b=0
4k+b=−3,
解得:

k=−1
b=1,
∴一次函数解析式为y=-x+1.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查了二次函数的综合运用,(1)令y=0则求得两根,由AB位置确定即求得;(2)二次函数的图象与y轴交于点C,再由等腰三角形的性质而求得.(3)由m值代入求得二次函数式,求得交点坐标,则代入一次函数式即求得.本题比较模糊,按照一般计算,代入即求得.


8