一次函数的图像交正比例函数的图像于A(-4,m),交X轴于点B(-6,0)且△AOB 的面积等于15,分别求出两函数的解

一次函数的图像交正比例函数的图像于A(-4,m),交X轴于点B(-6,0)且△AOB 的面积等于15,分别求出两函数的解析式.
yingziqsong 1年前 已收到3个回答 举报

勇敢地心 幼苗


设一次函数为y=k1x+b,正比例函数为y=k2x,
三角形AOB面积=|-6|*|m|/2=15 ,|m|=5,
当m=5时
它们的交点是A(-4,5),代入两个函数式,得 5=k1*(-4)+b (1) ,5=k2(-4) (2)
一次函数交X轴于(-6,0),所以 0=k1*(-6)+b (3)
由(1)(2)(3)得k1=5/2,k2=-5/4,b=15
所以一次函数为y=5x/2+15,正比例函数为y=-5x/4


6

没落时代 幼苗


由于△AOB 的面积等于15,即1/2*6*m=15,所以m绝对值=5
正比例函数y=kx,即+/-5=k*(-4),所以K=+/-1.25,由于为正比例函数,所以K=1.25


0

衣光灿烂 幼苗


S三角形=-6*M
由三角形的面积为15,得到M=+5或-5
有正比例函数过A(-4,M)可知m=-5
知两点坐标可求得正比例函数y=kx的方程为y=5/4x
一次函数y=kx+b的方程为y=-5/2x-15


0