求直线l:3x-y-6=0被圆x^+y^-2x-4y=0所截得的弦长

求直线l:3x-y-6=0被圆x^+y^-2x-4y=0所截得的弦长
老师给我的答案是根号下3,可我算的是根号下10,算了很多遍还是这个,
26岁的老yy 1年前 已收到1个回答 举报

wanghequn1951 幼苗


(x-1)²+(y-2)²=5
圆心(1,2),半径r=√5
弦心距,即圆心到直线距离=|3-2-6|/√(3²+1²)=5/√10
所以弦长=2√(r²-d²)=√10
你做得对


9