m^2-5m-mn+5n 因式分解

m^2-5m-mn+5n 因式分解
再加几道
x^2-4xy-21y^2
(x+2y)^2-4(x+2y)y-21y^2
(x^2+x)^2-14(x^2+x)+24
x(x+z)-y(y+z)
ab(c^2-d^2)-(a^2-b^2)cd
陈来常 1年前 已收到1个回答 举报

dy180 春芽


m²-5m-mn+5n=m(m-5)-n(m-5)=(m-5)(m-n)x²-4xy-21y²=(x-7y)(x+3y)(x+2y)²-4(x+2y)y-21y²=[(x+2y)-7y][(x+2y)+3y]=(x-5y)(x+5y)(x²+x)²-14(x²+x)+24=[(x²+x)-12][(x&sup...


5