妈妈的年龄是小红的4倍,已知妈妈的年龄比小红大27岁,小红和妈妈各是(  )岁.

妈妈的年龄是小红的4倍,已知妈妈的年龄比小红大27岁,小红和妈妈各是(  )岁.
A. 936
B. 927
C. 416
nghrty 1年前 已收到1个回答 举报

虚幻龙爱她 春芽


解题思路:从题意中知道妈妈的年龄是小红年龄的4倍,且妈妈比小红大27岁,所以27岁是小红年龄的3倍,故一倍所占年龄数9岁,所以妈妈的年龄是36岁,小红的年龄是9岁.

27÷(4-1)
=27÷3
=9(岁)
9×4=36(岁).
答:小红9岁,妈妈36岁.
故选:A.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题属于差倍问题,运用了关系式:差÷(倍数-1)=较小数,较小数×倍数=较大数.


6