已知(a-30)的平方+b+6的绝对值=0则4x-3=?

已知(a-30)的平方+b+6的绝对值=0则4x-3=?
(a-3)的平方加b加6的绝对值等于0,则方程ax=b的解为
抄错题了多多包含
-冰雪儿- 1年前 已收到4个回答 举报

370400487 幼苗


由题意:
a-30=0
b+6=0

解得:
a=30
b=-6

4x-3的值由于不知道x,所以无法求解

请及时补充你的题目!

1年前 追问

2

-冰雪儿- 举报

(a-3)的平方加b加6的绝对值等于0,则方程ax=b的解为 抄错题了多多包含

举报 370400487

由题意:

a-3=0

b+6=0

解得:

a=3

b=-6

3x=-6

x=-6÷3

x=-2

西贝315 幼苗


(a-30)的平方+b+6的绝对值=0与4x-3有关系?

(a-3)²≥0,lb+6l≥0
(a-3)的平方加b加6的绝对值等于0
所以a-3=0,b+6=0
a=3,b=-6
ax=b即3x=-6
解得x=-2


2

gracetown 幼苗


题目确定没问题么?


1

hqt27f8yg6a4b 幼苗


(a-30)的平方+b+6的绝对值=0
则(a-30)²=0,b+6的绝对值=0
a=30,b=-6
方程ax=b的解就是30x=-6的解,x=-0.2


0