随意掷一枚均匀的骰子,小红说:“朝上的点数大于3与小于3的可能

kee123123 1年前 已收到1个回答 举报

中文中文 幼苗


骰子上大于3的数:4,5,6
骰子上小于3的数:1,2
大于3的几率:3÷6=1/2
小于3的几率:2÷6=1/3
1/2>1/3
因此,大于3的几率比小于3的几率大.


3