AB和CD相交于点O,射线O平分∠BOC,∠EOC比∠AOC达22.5°,求∠DOE的度数

红薯爱地瓜 1年前 已收到3个回答 举报

elkaakle 春芽


简单的一个方程组
2*∠EOC + ∠AOC =180°
∠EOC - ∠AOC = 22.5°
∠EOC=67.5°
∠AOC=45°
∠DOE = ∠AOE =∠EOC + ∠AOC =112.5°


10

正成功 幼苗


112.5度


0

万人皆醉我独醒 幼苗


∠BOE=∠BOC /3
∠BOD=∠AOB /2
∠DOE=∠BOE+∠BOD=72
所以∠BOC /3 +∠AOB /2 =72
2∠BOC +3∠AOB=72*6
又∠BOC+∠AOB=∠AOC=180
所以∠BOC=108
∠EOC=∠BOC *(2/3)=108*2/3=72


0