84消毒液是一种常用的消毒液,市售84消毒液溶质的质量分数较高,必须稀释后才能使用,一般稀释成溶质的质量分数为0.2%的

84消毒液是一种常用的消毒液,市售84消毒液溶质的质量分数较高,必须稀释后才能使用,一般稀释成溶质的质量分数为0.2%的消毒液.现在需要配置2000千克该消毒液,需要84消毒液(质量分数6.0%)多少千克?水多少升?
landseeker_cr 1年前 已收到1个回答 举报

果果佳 幼苗


2000千克质量分数为0.2%的84消毒液含溶质质量m=2000*0.2%=4kg
设需要84消毒液质量是x
x*6.0%=4kg
x=67kg
添加水的质量m=2000-67=1933kg
水的体积V=m/p=1933kg*1kg/L=1933L


9