某学校七年级(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是小慧去商场购买羽毛球拍及羽毛球,

某学校七年级(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是小慧去商场购买羽毛球拍及羽毛球,
已知每副球拍25元,每个球2元,甲商场说“买羽毛球拍及羽毛球都九折”,乙商场说“买一副羽毛球拍赠送2个球.”
(1)若准备将90元钱全部用于买2副羽毛球拍及羽毛球若干个,问到哪家商场购买更合算?(2)若必须买2副羽毛球拍,则当买多少个羽毛球时到两家商场花钱一样?用方程解
nancyeleine 1年前 已收到1个回答 举报

玉猪佛 幼苗


(1)
甲:90-25*2*0.9=2*0.9x x=30
乙:(90-25*2)/2+4=y
所以甲商场更划算
(2)
90-25*2*0.9-1.8*x=90-25*2-2*(x-4)
解出:x=15


5