初二 化学 科学 请详细解答,谢谢! (6 20:55:17)

初二 化学 科学 请详细解答,谢谢! (6 20:55:17)
在反应2X+Y2=2Z中,已知X的式量为24,Y2的式量为32,则Z的式量为(        )
A.80           B.62          C.56           D.40
yuyang0104 1年前 已收到4个回答 举报

zwl1955 幼苗


根据质量守恒定律,等号两边的和相等
则z=40,选D


1

Andy003 幼苗


2X+Y2=2Z
Y2=32 Y=16
所以Z=X+Y=24+16=40
选D


2

sssaaa00209 幼苗


D.40


0

vjuyg 幼苗


选择C


0