函数y=cos(2x+π3)定义域为[a,b],值域为[-[1/2,1],则b-a的最大值与最小值之和为(  )

函数y=cos(2x+
π
3
)定义域为[a,b],值域为[-[1/2,1
zhuox520 1年前 已收到1个回答 举报

石膏脚与火星人 幼苗


解题思路:根据a≤x≤b,可求得2x+[π/3]的范围,再结合其值域为[-[1/2,1],可求得满足题意的2x+
π
3]的最大范围与最小范围,从而可求得b-a的最大值与最小值之和.

∵a≤x≤b,
∴2a+
π
3]≤2x+[π/3]≤2b+[π/3],
又-[1/2]≤cos(2x+
π
3)≤1,
∴2kπ-[2π/3]≤2x+
π
3≤[2π/3]+2kπ或2kπ≤2x+
π
3≤[2π/3]+2kπ(k∈Z),
∴kπ-[π/2]≤x≤[π/6]+kπ或kπ-[π/6]≤x≤[π/6]+kπ(k∈Z),
∴(b-a)max=[π/6]+[π/2]=[2π/3],(b-a)min=[π/6]+[π/6]=[π/3];
∴(b-a)max+(b-a)min=π.
故选B.

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题考查复合三角函数的单调性,突出考查余弦函数的性质与应用,由题意求得满足条件的2x+[π/3]的最大范围与最小范围是关键,也是难点,考查综合分析与理解运用的能力,属于难题.


2