列竖式计算并验算.852÷3=242×4=654÷6=

jennyliwa 1年前 已收到1个回答 举报

心在斌思 幼苗


解题思路:根据三位数乘一位数和三位数除以一位数的笔算方法计算,除法的验算要借助乘法进行验算,乘法的验算交换两个因数的位置再乘,列竖式即可解答.

852÷3=284

验算:

242×4=968

验算:

654÷6=109

验算:

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查学生的计算能力,属于基础题,细心计算即可解答.


10