已知函数f(x)对任意的x属于r都满足f(x)+2f(-x)=3x-2,求f(x)解析式

回音必 1年前 已收到1个回答 举报

龙总粉丝团 花朵


答:
f(x)+2f(-x)=3x-2…………(1)
把x用-x替代得:
f(-x)+2f(x)=-3x-2…………(2)
(2)*2-(1)得:
4f(x)-f(x)=-6x-4-(3x-2)
3f(x)=-9x-2
f(x) =-3x -2/3

1年前 追问

4

回音必 举报

o 谢谢