已知函数f(x)=a^x-k的图像过点(1,3)其反函数y=f的-1次方乘以(x)的图像过点(2,0)则f(x)的表达式

已知函数f(x)=a^x-k的图像过点(1,3)其反函数y=f的-1次方乘以(x)的图像过点(2,0)则f(x)的表达式为?
LI88998 1年前 已收到1个回答 举报

乌龟就是王八 幼苗


反函数过点(2,0),说明原函数过点(0,2),代入原函数,得2=1-k,k=-1
又因为原函数过点(1,3),代入得,3=a-(-1),a=2
所以说f(x)=2^x+1


1