氢镍电池放电时负极附近的PH值怎么变化

氢镍电池放电时负极附近的PH值怎么变化
要详细清楚的说明,
haiya511 1年前 已收到2个回答 举报

伟大的珍珠 幼苗


氢镍电池使用氢氧化镍为正极活性物质,贮氢合金作负极活性物质,氢氧化钾水溶液作电解液.
放电时,负极氢气失电子,氢氧根向负极移动,所以PH变大


10

tyl199 幼苗


负极:H2+2OH--2e- =2H2O OH-浓度减小, pH变小
正极:2NiO(OH)+2H2O +2e-=2Ni(OH)2+2OH- OH-浓度变大,pH变大
总反应式为:H2+2NiO(OH)= 2Ni(OH)2

虽然OH-有向负极移动的趋势,但离子移动极其缓慢,
负极生成H+,消耗OH-,这是非常快的,因此碱性减弱,pH变小


2