1.68公顷=()平方千米 四分之三公顷=()平方米 分数!

1.68公顷=()平方千米 四分之三公顷=()平方米 分数!
2.a的四分之三和b的五分之四相等,(a和b不等于0),( )>( ) 3.一辆汽车行20千米,用五分之四千克汽油,照这样计算,行24千米,用几千克汽油?(两种方法) 4.一本书有240页,第一天看了四分之一,第二天看了六分之一,第一天比第二天多看几页?5.修一条路,第一天修了三分之一,第二天修了四分之一,还剩25米,这条路长多少米?6.修一条路,第一天修28千米,第二天修的比第一天修的四分之三多2千米,第二天修多少千米?7.五年级种树42棵,比六年级的五分之三少3棵,
小迪迪 1年前 已收到1个回答 举报

木头哥 幼苗


1.68公顷=(17/25)平方千米
四分之三公顷=(7500)平方米
2.a的四分之三和b的五分之四相等,(a和b不等于0),(a )>( b)
3.一辆汽车行20千米,用五分之四千克汽油,照这样计算,行24千米,用几千克汽油?(两种方法)
4/5÷20×24=0.04×24=0.96千克
4/5×(24÷20)=0.8×1.2=0.96千克
4.一本书有240页,第一天看了四分之一,第二天看了六分之一,第一天比第二天多看几页?
240×(1/4-1/6)
=240×1/12
=20页
5.修一条路,第一天修了三分之一,第二天修了四分之一,还剩25米,这条路长多少米?
25÷(1-1/3-1/4)
=25÷5/12
=60米
6.修一条路,第一天修28千米,第二天修的比第一天修的四分之三多2千米,第二天修多少千米?
28×3/4+2
=21+2
=23千米
7.五年级种树42棵,比六年级的五分之三少3棵,六年级种树多少棵?
(42+3)÷3/5
=45÷3/5
=75棵


4