两个仓库存放同种化肥,甲仓库存放化肥的代数是乙仓库的3/4,如果从乙仓库搬出1/8放入甲仓库,这时甲仓库有化肥280袋,

两个仓库存放同种化肥,甲仓库存放化肥的代数是乙仓库的3/4,如果从乙仓库搬出1/8放入甲仓库,这时甲仓库有化肥280袋,求甲仓库原来存放化肥多少袋?
RtXn0Vey 1年前 已收到3个回答 举报

TTcn 幼苗


设乙仓库的袋数是X袋,则甲是3/4袋
1/8X+3/4X=280
X=320
即乙仓库是320袋
甲就是320*3/4=240
这样做,孩子比较好理解
因为他们现在学的就是通约分
而且分数乘法他们还不理解
以后有不懂的就问我吧,我在给回龙观孩子做家教


9

男人是很好骗的 幼苗


设甲仓原有X袋
X+4/3Xx1/8=280
X=240


2

九月西西公主 幼苗


设甲仓库原来存放了x袋,则乙仓库放了4/3x袋.
x+1/8*4/3x=280
x=240


2