在等差数列{an}中,已知a8-a5=6,a10+a12=a20.求首项和公差

yc123123 1年前 已收到2个回答 举报

kkln001 幼苗


a8 - a5 = 3d = 6 ==> d = 2
a10 = 9d + a1
a12 = 11d + a1
a20 = 19d + a1
2a1+ 20d = a1 + 19d ==> a1 = -d = -2


2

林文宾 幼苗


a8-a5=3d=6所以d=2
a10+a12=2a11=a20
2(a1+10d)=a1+20d
a1=0
a1=0
d=2


0