商店出售茶壶每只定价20元,茶杯每只定价5元,该店制定了两种优惠办法:(1)买一只茶壶赠送一只茶杯;(2)按总价的92%

商店出售茶壶每只定价20元,茶杯每只定价5元,该店制定了两种优惠办法:(1)买一只茶壶赠送一只茶杯;(2)按总价的92%付款.某顾客需购茶壶4只,茶杯x只(x≥4),付款数为y(元),试对两种优惠办法分别写出y与x之间的关系,并研究该顾客买同样多的茶杯时,两种方法哪一种更省钱?
loveless羽化 1年前 已收到1个回答 举报

浅尝即止的爱情 幼苗


解题思路:做这类题的关键是研究商家的优惠政策,并根据政策选择合适的方案,先分别列出两家的费用,再分别根据y1=y2,y1>y2,y1<y2讨论.

y1=20×4+5(x-4)=5x+60,
y2=(20×4+5x)×92%=4.6x+73.6,
由y1=y2
即5x+60=4.6x+73.6,
得x=34.
故当4≤x<34时,按优惠办法(1)更省钱;
当x=34时,两种办法付款相同;
当x>34时,按优惠办法(2)更省钱.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 学生在平时的学习中就要联系生活,学以致用,不可死学,要分情况讨论问题,本题的关键是列出关系式后,利用茶杯的数量分3种情况讨论问题.


10