一束光线从点A(-3,3)处出发,经过x轴上点C反射后经过Y轴上的点B,这束光经过的路程为5求点B坐标.

笑笑今夜 1年前 已收到1个回答 举报

maqueyizhu 幼苗


设B(0,b)
A关于x轴对称点a'(-3,-3)
则AC=A'C
因为AC+BC=5
所以A'C+BC=5
即A'B=5
所以√[(-3-0)²+(3-b)²]=5
9+(3-b)²=25
|3-b|=4
A在x轴上方,经x轴反射则B也在x轴上方
所以b>0
b=7
B(0,7)


5