现在是5点整,过N分钟时针与分针第一次重合,再过几分钟第二次重合?

现在是5点整,过N分钟时针与分针第一次重合,再过几分钟第二次重合?
还有2题
现在是10点,几分钟后,分针与时针第一次成直角?
6点几分时,时针与分针到6的距离相等?
mmlzx_dl 1年前 已收到1个回答 举报

shiping119 幼苗


现在是5点整,过N分钟时针与分针第一次重合,再过几分钟第二次重合?
N=30×5÷(6-0.5)=300/11=27又3/11分
第二次重合60-27又3/11+30×6÷(6-0.5)
=60-27又3/11+32又8/11
=55又5/11分
还有2题
现在是10点,几分钟后,分针与时针第一次成直角?
(90-30×2)÷(6-0.5)
=30÷5.5
=60/11
=5又5/11分
设6点x分时,时针与分针到6的距离相等
6x+0.5x=30×6
6.5x=180
x=360/13
x=27又9/13


4