求过抛物线Y=(1-2X)∧2;在点X=3/2处的切线方程

wd445566 1年前 已收到1个回答 举报

wureng13107 花朵


分析:根据所给的曲线的解析式和这点的横标,做出函数在这一点的坐标,对函数求导,做出这一点的导数值,利用点斜式写出切线的方程.
∵y=(1-2x)²在点x=3/2处y=4
∴切点是(3/2,4)
∵y′=8x-4
∴当x=3/2时,k=8
∴直线的方程是y-4=8【x-(3/2)】
即8x-y-8=0


10