已知物体的运动方程是S=(1/4)T^4-4T^3+16T^2

已知物体的运动方程是S=(1/4)T^4-4T^3+16T^2
1.什么时间唯一为0
2.什么时间速度为0
邵琪博 1年前 已收到1个回答 举报

沉默比表达更重要 幼苗


1.解方程(1/4)T^4-4T^3+16T^2,得T=0或2,此时位移为0;
2.根据位移与速度根据时间的关系,求S的关于T的导数,原式导数为V(速度)=T^3-12T^2+32T,题意中求速度为0,故解方程T^3-12T^2+32T=0得T=-4,0,8.可能最后-4因为不合实际意义要舍去,总之算法我想应该是这样的


9