求初二下学期数学几何难题 每次月考卷子上最后一道题都是几何图形题,都是加辅助线的.每次都很难,所以我有时不太会做.希望能

求初二下学期数学几何难题
每次月考卷子上最后一道题都是几何图形题,都是加辅助线的.每次都很难,所以我有时不太会做.希望能给点 加辅助线的:如倍长公线,垂直线,平行线,补个三角形,什么的几何题.不要那种没学过的.什么勾股定理,相似.希望有很多题.附上题目的条件和图形.答案写在后面.必须有图形 100分
逍遥游虾 1年前 已收到4个回答 举报

宝贝好好 幼苗


题目由易到难
(1)、三角形ABC,P点是角BAC外角的平分线上的一点,求证:PB+PC>AB+AC.若AB(2)、三角形ABC,以AB、AC为边分别向外作正方形,O是PQ的中点,M是BC的中点,求证:OM垂直于BC,且2*OM=BC
(3)、三个相同的正方形,求:角1+角2+角3=?(不用勾股、相似,只用全等,怎么做?)
(提示:再作三个相同的正方形,连两条线,构造出一个角等于角2+角3,再证明这个角为45度)
(4)、已知等腰直角△ABC中,AB=AC,D为AC中点,AE⊥BD于E,延长AE交BC于F,求证:∠ADB=∠FDC
(5)、已知等腰三角形ABC,AB=AC,且AD=DE=BE=BC,求:角A=?
(提示:紧挨着构造另一个相同的等腰三角形,是倒过来的)


10

leo_xj 幼苗


加辅助线还有:截长补短,中线,高和角平分线


3

喜玛拉雅8844 幼苗


(1)、三角形ABC,P点是角BAC外角的平分线上的一点,求证:PB+PC>AB+AC。若AB(2)、三角形ABC,以AB、AC为边分别向外作正方形,O是PQ的中点,M是BC的中点,求证:OM垂直于BC,且2*OM=BC
(3)、三个相同的正方形,求:角1+角2+角3=? (不用勾股、相似,只用全等,怎么做?)
(提示:再作三...


3

zjs_914 幼苗


证明正多面体只有五个


2