有一杯300克盐水,含盐率8%,要使盐水的含盐率为6%,应加入多少克水?

liangge019 1年前 已收到3个回答 举报

yangsufeijuan 幼苗


加入x克水
300×8%=﹙300+x﹚×6%
x=100


4

ling87827 幼苗


方法一
300X(8%-6%)÷ 6%=100
方法二
设:应加入x克水
300×8%=﹙300+x﹚×6%
24=16+6%
6%x=6
x=100
应加入100克水 这个就可以了


2

gydeng 幼苗


方法一
300X(8%-6%)÷ 6%=100
方法二
设:应加入x克水
300×8%=﹙300+x﹚×6%
24=16+6%
6%x=6
x=100
应加入100克水


0