已知函数f(x)=tan(3x π/4)(1)求f(π/9)的值(2)若f(α/3 π/4)=2.求cos2α的值

已知函数f(x)=tan(3x π/4)(1)求f(π/9)的值(2)若f(α/3 π/4)=2.求cos2α的值
已知函数f(x)=tan(3x+π/4)(1)求f(π/9)的值(2)若f(α/3+π/4)=2.求cos2α的值.
好刀 1年前 已收到1个回答 举报

albertxian 幼苗


1.f(π/9)=tan(π/3+π/4) =(tanπ/3+tanπ/4)/(1-tanπ/3tanπ/4) =(√3+1)/(1-√3) =-√3-2 2. ∵f(a/3+π/4)=2 ∴tan(a+3π/4+π/4) = tan(π+a)=tana=2 sina/cosa=2 sina=2cosa代入sin²a+cos²a=1 cos²a=1/5 ∴cos2a=2cos²a-1=-3/5


10