李叔叔开了一个服装店.李叔叔开了一个服装店,他定价的规则是进价加上进价的1/51.一种女式上衣六月份的进价是80元,那么

李叔叔开了一个服装店.
李叔叔开了一个服装店,他定价的规则是进价加上进价的1/5
1.一种女式上衣六月份的进价是80元,那么定价应是多少元?
2.到了八月份,李叔叔又购进了一批这种女式上衣,进价比原来降低了1/4,这次的定价
应是多少元?
置地 1年前 已收到1个回答 举报

lnwyan 花朵


答案:1.根据定价规则有80+80*1/5=96
2.设这次进价为x,则有(80-x)/80=1/4,解方程得x=60,即进价为60元,根据定价规则,这次定价应是60+60*1/5=72


9