等比数列{an}的前n项和为Sn,点(n,Sn)都在函数y=b的x次方+r的图象上.求r

本aavv 1年前 已收到2个回答 举报

Bella000 幼苗


由题意得Sn=b的n次方+r.则a1=b+r
所以an=Sn-Sn-1=b的n次方-b的n-1次方
则a1=b-1
所以a1=b+r=b-1
所以r=-1
还有什么不会做的数学题目可以尽管问我.


6

流云韶光 幼苗


回答 共1条
由题意得Sn=b的n次方+r. 则a1=b+r
所以an=Sn-Sn-1=b的n次方-b的n-1次方
则a1=b-1
所以a1=b+r=b-1
所以r=-1
还有什么不会做的数学题目可以尽管问我。choose me


1