现有氧化铁,氧化亚铁,四氧化三铁组成的混合物,.

现有氧化铁,氧化亚铁,四氧化三铁组成的混合物,.
现有氧化铁,氧化亚铁,四氧化三铁组成的混合物,经实验测得铁元素氧元素质量之比为21:8,此混合物中氧化铁,氧化亚铁,四氧化三铁三者质量比可能是
A.5:2:3 B.20:9:33 C.20:9:5 D.6:5:3
选B和C,为什么?
jianoo162 1年前 已收到1个回答 举报

phosphor6 幼苗


因为四氧化三铁中铁元素氧元素质量之比为21:8,168/64=21/8,所以,四氧化三铁随便多少都无所谓,只要看氧化铁,氧化亚铁的质量比就性了.
设氧化铁有X个,氧化亚铁有Y个,
氧化铁中氧元素质量3*16X=48X,FE质量2*56X=112X
氧化亚铁中氧元素质量16Y,FE质量56Y
所以氧元素质量48X+氧化亚铁中氧元素质量16Y:氧化铁FE质量112X+氧化亚铁FE质量56Y=8:21
解出48X+16Y:112X+56y=8;21 X;Y=1;1
所以氧化铁和氧化亚铁个一个,质量比为160;72=20;9
四氧化三铁多少个都无所谓的,所以选BC


3