已知抛物线y=x 2 -2x+m与x轴交于点A(x 1 ,0)、B(x 2 ,0)(x 2 >x 1 ),

已知抛物线y=x 2 -2x+m与x轴交于点A(x 1 ,0)、B(x 2 ,0)(x 2 >x 1 ),
(1)若点P(-1,2)在抛物线y=x 2 -2x+m上,求m的值;
(2)若抛物线y=ax 2 +bx+m与抛物线y=x 2 -2x+m关于y轴对称,点Q 1 (-2,q 1 )、Q 2 (-3,q 2 )都在抛物线y=ax 2 +bx+m上,则q 1 、q 2 的大小关系是______;(请将结论写在横线上,不要写解答过程);
(3)设抛物线y=x 2 -2x+m的顶点为M,若△AMB是直角三角形,求m的值。
目月的灯牌 1年前 已收到1个回答 举报

寒心SOHUsohuclub 幼苗


(1)∵点P(-1,2)在抛物线y=x 2 -2x+m上,
∴2=(-1) 2 -2×(-1)+m,
∴m=-1。
(2)q 1 <q 2
(3)∵y=x 2 -2x+m=(x-1) 2 +m-1
∴M(1,m-1)
∵抛物线y=x 2 -2x+m开口向上,且与x轴交于点A(x 1 ,0)、B(x 2 ,0)(x 1 <x 2 ),
∴m-1<0,
∵△AMB是直角三角形,又AM=MB,
∴∠AMB=90°,△AMB是等腰直角三角形,
过M作MN⊥x轴,垂足为N,则N(1,0),
又NM=NA
∴1-x 1 =1-m,
∴x 1 =m
∴A(m,0),
∴m 2 -2m+m=0,
∴m=0或m=1(不合题意,舍去)。


10