有一串数,已知第1个数是6,而后面的每一个数都比它前面的数大4,这串数字中的第2002个数是多少?

ww26728 1年前 已收到6个回答 举报

haiqingli 幼苗


8010.公式:第n项=第一项+(n-1)*(每一项减去前一项的差) 这条公式只适用等差数列,等差数列是指每一项减去前一项的差是同一个数


4

guaer 幼苗


a1=6 d=4
a2002=a1+2001d
=6+2001*4
=6+8004
=8010


2

不老懂的 幼苗


等差数列啊
首项为6,公差为4
第2002项:6+4*(2002-1)=8010
第n项:6+4*(n-1)


2

zxczxc132 幼苗


等差数列an=a1+(n-1)*d,
首相a1=6,公差d=4,求a2002?
a2002=6+(2002-1)*4=8010,


1

gifjoey 幼苗


6+2001*4


1

jdsunnyy 幼苗


6+(2002-1)*4=8010


0