已知a-b=1,b+c=1,求二分之(a^2+2b^2+c^2)+bc-ab的值

已知a-b=1,b+c=1,求二分之(a^2+2b^2+c^2)+bc-ab的值
分子可以转化为(a-b)平方+2ab+(b+c)平方-2bc这步的思路?
也来溜达溜达 1年前 已收到3个回答 举报

欧海霞 幼苗


你好!
因为已知的是 a-b 和 b+c
所以要想办法凑出这两个式子
a²+2b²+c²
= (a² - 2ab + b²) + 2ab + (b²+2bc+c²) - 2bc
= (a-b)² + 2ab + (b+c)² - 2bc
通过配方凑出了 a-b 和 b+c

1年前 追问

1

也来溜达溜达 举报

= (a² - 2ab + b²) + 2ab + (b²+2bc+c²) - 2bc 这步还是没能理解?运用了什么公式?能不能把这步的思路再说明一下?()里的公式怎么演变的?

举报 欧海霞

完全平方公式 (a-b)² = a² - 2ab + b² 要凑出a-b,就要添一项 【 - 2ab】

曳曳牛牛甲 幼苗


gde


2

-白水- 幼苗


(a-b)^2+(b+c)^2 = a^2+2b^2+c^2-2ab+2bc=2
所以你求的值就是这个值的一半,也就是1


2