张奶奶用19m长的篱笆围成一个宽3.5m的长方形鸡舍.鸡舍的面积是多少平方米?

君子穆行 1年前 已收到1个回答 举报

jiansunshine 花朵


解题思路:根据长方形的长=周长÷2-宽,可求长方形的长,进而再根据长方形的面积公式S=ab,即可求出长方形鸡舍的面积.

19÷2-3.5
=9.5-3.5
=6(米)
6×3.5=21(平方米)
答:鸡舍的面积是21平方米.

点评:
本题考点: ["长方形、正方形的面积"]

考点点评: 解答此题的关键是根据题意求出长方形鸡舍的长,再根据长方形的面积公式S=ab解决问题.


5